Подбор газового счетчика

Подбор газового счетчикаВ преддверии повышения цен на газ даже в городской квартире уже становится целесообразным устанавливать счетчик газа — поскольку голубое топливо для бытовых нужд в нынешнем году подорожало почти в два раза. Со счетчиком расходы сократятся примерно в пять раз, поскольку реально семья сжигает не более 10 куб. м газа в месяц. Установка газового счетчика поможет реально сэкономить деньги на оплате счетов за газ.

Газовый счетчик Гранд 1,6

 

Счетчик газа Вектор-C

 

Счетчик газа СГБ G1,6

 

Счетчик газа Бетар

счетчик газа
Гранд 1,6
  счетчик газа
Вектор-С G1.6
  счетчик газа
СГБ G4-1
  счетчик газа
Бетар

Чтобы установить счетчик газа необходимо:

Во-первых, посетить ЖЕК, написать заявление о том, что вы устанавливаете счетчик.

Во-вторых, заключить соглашение с газопоставщиком.

В-третьих, в газовом хозяйстве нужно написать заявление, оплатить стоимость установки и сам счетчик. После установления счетчика, его опломбировывают и снимают первые показатели.

Раз в 5 или 8 лет счетчик снимается на плановую проверку. Установление личного газового счетчика, даст вам возможность платить сумму на 30% меньшую за ту, что вы привыкли видеть в квитанции ЖЕКа.

Счетчики на газ не только должны фиксировать ваши расходы синего топлива, но и придерживаться основных норм безопасности. Для удобства клиентов разработаны модели правосторонней и левосторонней подачей газа. При установке счетчика на улице (например в частном секторе) лучше устанавливать счетчики с термокомпенсатором, который дает возможность проводить расчеты за газ по фактическому потреблению газа, который прошел через счетчик. При изменении температуры газа меняется его объем, поэтому термокомпенсатор нужен для того, чтобы приводить его в соответствие с той температурой, которая идет в расчете за газ (это теоретические 20°С )

Как выбрать газовый счетчик?

Они классифицируются по расходу газа за один час. В настоящее время на нашем рынке имеются счетчики, рассчитанные на расход газа - 1.6 м3/ч (метров кубических в час), 2.5 м3/ч, 4м3/ч, 6 м3/ч, 10 м3/ч и выше. Выбирают газовый счетчик по максимальному потреблению всех приборов. Например, 4-конфорочная плита расходует 1,56 м3/ч, колонка - 2,5 м3/ч, котлы - 1,2-1,8 м3/ч. Все данные суммируются; полученная цифра указывает, какой счетчик необходимо приобретать.

Бытовые счетчики газа предназначены для измерения объема газа, расходуемого индивидуальными потребителями, и его коммерческого учета. Бытовые счетчики газа работают при температуре воздуха от -10 до +40С и при влажности воздуха до 80%.

Бытовые газовые счетчики подлежат обязательной периодической поверке после истечения межповерочного интервала, который составляет пять или восемь лет. Поверка бытового газового счетчика - определение его погрешности измерения и пригодности к эксплуатации. Виды поверки: первичная, периодическая, внеочередная.

Бытовые счетчики газа предназначены для измерения объема природного газа и других негрессивных газов, так же их используют в коммунально-бытовой сфере для коммерческого учета.

 

Зачем нужно ставить счетчик?

Установка бытовых счетчиков для населения имеет ряд преимуществ.

Абоненты платят за реально потребленный природный газ. Например, средний дом отапливаемой площадью 100 кв. м; норма потребления – 11 куб. м на 1 кв. м; по нормам человек должен заплатить за 1100 куб. м. Как показывает практика, при наличии счетчика абонент экономит, преимущественно потребляя 600–700 куб. м газа. В частности, при наличии индивидуального отопления газовый счетчик окупает себя за два месяца, при отсутствии индивидуального отопления – на протяжении одного года.

Также установка счетчика помогает не только значительно экономить при оплате коммунальных услуг, но и не привязывает к отопительному сезону. Абоненты, которые не имеют счетчик, по окончании отопительного сезона автоматически отключаются от услуг теплоснабжения до следующего отопительного сезона. При наличии же счетчика в любое похолодание людям гарантировано тепло.

Если в доме установлен газовый счетчик – вам не понадобится разрешение облгаза для запуска отопительного котла.

 

Установка газового счетчика

Газовые счетчики, как и многие современные товары, представлены широчайшим ассортиментом. Каждая модель отличается не только механизмом действия и страной производителем, но и, конечно же, ценой. Как и со многими другими товарами, высокая цена – не обязательно является показателем качества продукта. Это вовсе не значит, что нужно хватать самый дешевый вариант газового счетчика, так как он может вас серьезно подвести в процессе длительной эксплуатации. Счетчики и коммуникации газоснабжения редко устанавливаются на короткий период времени, поэтому в первую очередь нужно задуматься о долговечности выбранной вами конструкции. Помимо этого, газовые счетчики различны по своей функциональности и области применений. Некоторые простые модели идеально подходят для индивидуального использования и предельно просты в эксплуатации, другие же рассчитаны на большие объемы газовых потоков и предназначены для использования в различных производственных сферах.

Газовые счетчики по принципу действия делятся на четыре основных группы: турбинные, ротационные, мембранные и вихревые расходомеры. на сегодня в быту используются в основном мембранные счетчики.

Мембранный счетчик рассчитан на подсчеты расхода газа малых объемов. Их пропускная способность редко превышает 12 кубометров в час, поэтому в большинстве случаев используется для индивидуальных проектов газификации. На производстве использование мембранного счетчика возможно только в том случае, если газ не требуется для производственных целей, а значит, потребляется в малых объемах. Основными достоинствами таких газовых счетчиков являются его простота в изготовлении и эксплуатации, а значит экономичность и довольно высокая точность подсчетов. С мембранными газовыми счетчиками вы не столкнетесь с проблемой влияния магнитных полей на показатели или с появлением газа под стеклом циферблата, как это часто случается с ротационными счетчиками.

Наш телефон
Наш телефон