Виды газовой подводки

Виды газовой подводкиЕще несколько десятилетий назад вопроса о том, при помощи чего подключать газовую плиту, вообще не существовало: отечественными нормативами допускалось исключительно жесткая газовая подводка при помощи системы труб, уголков и колен. Данное хозяйство монтировалось мастерами специалистами газовой службы, а плита навсегда оказывалась прикованной к одному месту. Переместить ее, например, при уборке, просто невозможно.

Поток бытовой техники, который хлынул в страну в 90-х гг., в который входили и газовые плиты, принес с собой и удобное средство подключения плит – гибкая газовая подводка. Простота, подключения новой плиты к стояку, подкупала пользователей. Обратной стороной данной простоты стало то, что подключением занялись люди, считающие себя мастерами но нее имеющие соответствующего опыта. Утечки бытового газа и связанные с этим последствия не заставили себя ждать…

Виды газовой подводки

Сегодня гибкая подводка для газа имеет право на существование, поскольку оно закреплено нормативными документами. Однако в данной деликатной сфере есть «подводные камни», которые необходимо знать.

Для выполнения подводки газа бытовых плит применяются различные типы шлангов (рукавов):

Резинотканевый рукав – является самым мягким из гибких рукавов. Он значительно уступает в механической жесткости другим типам газовой подводки, но не проводит электричество. Это, является, важным фактором безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования.

Резиновый рукав, имеющий металлическую оплетку — является наиболее популярным инструментом, при помощи которого осуществляется гибкая газовая подводка. Главная причина такой популярности — низкая стоимость подобных изделий, которые в больших объемах ввозится на строительный рынок из стран Востока и Юга. Газовый рукав от рукавов, используемых для подвода воды, отличается желтыми метками на оплетке. Водяные шланги имеют синие и красные метки на оплетке.

Сильфонный металлорукав — самый надежный, жесткий, но при этом и самый дорогой вид, при помощи которого осуществляется газовая подводка. Именно данный тип рукава рекомендуется нормативными документами как самый стойкий к воздействиям давления газа.

Какой бы из типов гибкого рукава ни использовался для подводки газа, внутренний диаметр должен быть более 10 миллиметров. Современная газовая плита — мощный прибор, и при использовании более тонкого рукава, его может не хватить для всех конфорок и духовки.

Наш телефон
Наш телефон