Что нужно знать покупая стабилизатор напряжения

Что нужно знать покупая стабилизатор напряженияКогда начинаются перебои с электрическим питанием, люди сталкиваются с проблемой выбора стабилизатора напряжения. И ведь действительно: при нынешнем разнообразии моделей и характеристик сделать самостоятельный выбор человеку, далекому от электрики, практически невозможно.

Попробуем разобраться в многообразии этих приборов на доступном языке.

Сразу хочется сказать слова из поговорки: что скупой платит дважды. Одновременно дешевый и при этом надежный стабилизатор — это миф, несмотря на заверения многих продавцов!

В настоящее время рынок просто забит до отказа дешевыми и дорогими моделями устройств электронного (тиристорного), электромеханического или релейного типов от разных производителей.

Поговорим сначала о релейных и электромеханических стабилизаторах

Как правило, люди сразу обращают внимание на их иностранное происхождение, а в России принято хвалить все импортное и ругать отечественное. Также обращают внимание на цену, а их цена в 3 – 4 раза дешевле электронных моделей. Обмотки в трансформаторе такого прибора переключаются либо с помощью сервопривода, либо с помощью реле. В обоих случаях — это движущиеся узлы внутри стабилизатора, что само по себе снижает надежность и долговечность изделия. Кроме того, данные изделия издают неприятные звуки в работе, быстродействие у них также низкое по сравнению с электронными. Электромеханические модели нуждаются в своевременном сервисном обслуживании. Их плюс — в более плавном регулировании напряжения, в отличие от ступенчатого переключения напряжения стабилизаторов электронного типа.Схема стабилизатора напряжения

Но, как показала практика, от моргания лампочек, несмотря на заверения продавцов, это также не спасает!!

И, пожалуй, самый важный момент, который у некоторых продавцов описан в подробных технических характеристиках, а некоторые его не указывают:

как правило, дешевые модели стабилизаторов имеют ограничение по максимальному входному току значительно более низкое, чем электронные модели.

Тут работает формула

P = U*I,

где P — мощность, U — напряжение, I — сила тока.

Например, при максимальном ограничении по входному току 32 А и максимальной мощности стабилизатора 6000 ВА, изделие сможет работать на максимальной мощности и выдавать в сеть 6 кВА при напряжении свыше 187,5 В. При этом рабочий диапазон устройства, как правило, не меньше 130 – 140 В.

По формуле, приведенной выше, несложно посчитать, что при входном напряжении 150 В стабилизатор мощностью 6 кВа будет выдавать в сеть мощность, равную P = 150 В * 32 А= 4800 ВА.

Как видим, с падением входного напряжения заявленная выходная мощность устройства уменьшилась больше чем на 1кВА. Это надо принимать во внимание при подборе модели и расчете необходимой мощности.

Электронный стабилизатор напряжения

стабилизатор напряженияВ токоведущей конструкции полностью отсутствуют движущиеся части. Это существенно увеличивает ресурс изделия, а также повышает его быстродействие, в сравнении с вышеописанными типами, и не требует регулярного сервисного обслуживания, как электромеханические модели.

Электронные модели, как правило, лишены недостатков электромеханических и релейных разновидностей.

Схема этих устройств рассчитана таким образом, что они обеспечивают на выходе всю заявленную мощность без потерь, во всем номинальном диапазоне входных напряжений.

И последнее: экономить на стабилизаторе напряжения не стоит, ведь Ваш дом, и вся техника в нем стоят значительно дороже!

Наш телефон
Наш телефон