Зачем ставить сигнализатор загазованности?

Зачем ставить сигнализатор загазованности?Угарный газ - побочный продукт сгорания топлива, в том числе и природного газа. Его концентрацию в месте установки газопотребляющего оборудования (отопительного котла, электрического генератора, газовой плиты и т.д) можно контролировать сигнализатором загазованности. Практика показывает, что не все объекты скомплектованы сигнализаторами загазованности. Давайте больше узнаем об угарном газе.

Угарный газ - «тихий убийца», органы чувств человека не подают никаких тревожных сигналов. Увидеть, почувствовать этот газ невозможно, он не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, но при высокой концентрации в воздухе убивает жертву мгновенно. По сравнению с кислородом угарный газ в триста раз быстрее соединяется с гемоглобином и блокирует его. Из-за этого органы и ткани недополучают жизненно важный кислород, наступает кислородное голодание. Угарный газ целенаправленно воздействует прежде всего на центральную нервную систему и головной мозг.

Предельно допустимая концентрация СО в воздухе: 20 мг/м3 в рабочей зоне, а в воздухе населенного пункта (среднесуточная) и того меньше 1 мг/м3.
Рассмотрим поведение человека при разных концентрациях угарного газа в воздухе:
0,08%- головная боль и удушье;
 0,32%- паралич, жертва теряет сознание, смерть констатируется в течении полу часа;
 1,2%- потеря сознания после 2- 3 вдохов, смерть через 3 минуты.

Симптомы отравления угарным газом:

Легкая степень - головная боль, боли в груди, слезотечение, рвота, тошнота, сухой кашель. Не редки зрительные и слуховые галлюцинации. Затем наступает сонливость, паралич, потеря сознания, дыхание редкое и шумное. Зрачки очень слабо или вовсе не реагируют на свет и расширенны. Умеренная концентрация угарного газа - сильная головная боль, спутанность сознания, тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания. Смерть наступает при нахождении пострадавшего продолжительное время в данной зоне.
Большая концентрация или большое время вдыхания угарного газа - потеря сознания, рвота, судороги, поражается зрительный нерв. Обратите внимание на то, что симптомы похожи на симптомы при вирусных респираторных заболеваниях, пищевом отравлении и других болезнях. Жертва может и не догадываться, что причиной слабости является отравление угарным газом.
Первая помощь пострадавшему: восстановление нормальной вентиляции легких и нормального кровоснабжения. Для этого необходимо транспортировать пострадавшего из зоны с большим содержанием угарного газа. Рекомендуется активизировать циркуляцию крови в зоне, свободной от угарного газа, физической нагрузкой (бег, плавание).

Последствия отравления угарным газом

Процессы метаболизма происходят наиболее интенсивно в мозге, печени и почках, поэтому снижение содержания кислорода в крови ярче всего сказываются именно на этих органах. Повреждение получает и сердце, нарушается его сократительная способность, это ведет к нарушениям кровоснабжения всего организма.
Хроническая интоксикация угарным газом характеризуется нарушением памяти, снижением интеллектуальных способностей, мышечной слабостью, головной болью и тошнотой.
В случае превышения концентрации газа в помещении сигнализатор загазованности издаст звуковой и световой сигнал, а при определённых модификациях закроет подачу топлива в газопроводе посредством электромагнитного клапана, включит систему вентиляции или передаст сообщение на телефон либо компьютер диспетчера (собственника).
Вывод очевиден: если вы всерьёз задумались об использовании газового оборудования на даче, в квартире, в производственном цехе или в котельной, задумайтесь о безопасности.

Последствия отравления угарным газом
Процессы метаболизма происходят наиболее интенсивно в мозге, печени и почках, поэтому снижение содержания кислорода в крови ярче всего сказываются именно на этих органах. Повреждение получает и сердце, нарушается его сократительная способность, это ведет к нарушениям кровоснабжения всего организма.

Наш телефон
Наш телефон