Сигнализаторы загазованности Seitron для коттеджа

Сигнализаторы загазованности Seitron для коттеджаПредлагаем ознакомится с готовой системой сигнализаторов загазованности Seitron для загородного дома или коттеджа, снабженного газовой котельной небольшой мощности. В систему входят датчики Seitron на угарный и природный газы, оповещатель, который при опасности подаст световой и звуковой сигнал, а также перекроет газ в доме. Для удобства в статье приведены схемы подключения сигнализаторов.

В помещениях котельных небольшой мощности и в коттеджах с контролем загазованности по СО и СН4 можно применять сигнализатор на природный газ RGDMETMP1, сигнализатор на угарный газ RGDCO0MP1 совместно с клапаном EVGNC (нормально-закрытый) с ручным взводом и комбинированным охранно-пожарным свето-звуковым оповещателем (для коттеджей). Также можно использовать сигнализатор на природный газ RGDME5MP1 Beagle, сигнализатор на угарный газ RGICO0L42 и нормально-закрытый клапан с автоматическим взводом. При наличии диспетчерского пульта можно использовать один или два комбинированных оповещателя для вывода световой и звуковой сигнализации.

Принцип работы комплекта Сейтрон (Seitron)

Небольшая котельная в загородном домеЧерез нормально-замкнутые контакты 1-2 сигнализатора RGDCO0MP1 и 1-3 сигнализатора RGDMETMP1 напряжение поступает на электромагнитную катушку клапана. После этого нужно вручную взвести клапан. При отключении напряжения и его повторной подачи клапан нужно снова взвести вручную. В случае загазованности по природному газу размыкаются контакты 1-3 сигнализатора RGDMETMP1, с электромагнитной катушки клапана пропадает напряжение и он закрывается. После исчезновения загазованности контакты 1-2 размыкаются, сигнализатор автоматически переходит в нормальный режим работы, прекращается световая и звуковая сигнализация, на катушку клапана поступает напряжение. Но для открытия нормально-закрытого клапана нужно взвести его вручную. В случае загазованности по угарному газу размыкаются контакты 1-3 сигнализатора RGDCO0MP1, с электромагнитной катушки клапана пропадает напряжение и он закрывается. После исчезновения загазованности по угарному газу необходимо нажать на лицевой панели прибора кнопку "Сброс" для возврата контактов реле в исходное состояние, перехода сигнализатора в нормальный режим работы и подачи напряжения на катушку электромагнитного клапана. Но для открытия нормально-закрытого клапана нужно взвести его вручную.

Схема подключения комплекта сигнализаторов Сейтрон (Seitron) для котельной

Seitron для котельной

Положение контактов реле указано при включенном электропитании и отсутствии загазованности.

Согласно требованиям нормативных документов, количество необходимых датчиков в системе загазованности рассчитывается исходя из формулы - 1 датчик на 100 м2 для горючих газов (метан), 1 датчик на 200 м2 для токсичных газов (угарный газ), но не менее 1-го датчика на помещение. К выходному реле сигнализатора RGDМЕТМР1 могут быть подключены такие устройства, как газовый отсечной клапан, приточно-вытяжная вентиляция, дополнительное сигнализирующее и защитное оборудование. Сигнализатор Seitron RGDMETMP1 производит измерения концентрации метана каждые 5 секунд.

Сигнализаторы Сейтрон (Seitron) снабжены системой автодиагностики. Мигающий желтый индикатор на лицевой панели (аварийная сигнализация) информирует о неисправности чувствительного элемента. Проверка работы выходных реле, индикации и звуковой сигнализации прибора осуществляется нажатием (не менее 5 с) контрольной кнопки на лицевой панели. Для блокировки сигнализатора необходимо нажать кнопку «Тест» на лицевой панели кратковременно, при этом происходит блокировка сирены и реле на 10 минут.

Схема подключения комплекта сигнализаторов Сейтрон (Seitron) для коттеджа

Seitron для коттеджа

Положение контактов реле указано при включенном электропитании и отсутствии загазованности.

В случае загазованности по угарному газу размыкаются контакты 1-3 сигнализатора RGDCO0MP1, с электромагнитной катушки клапана пропадает напряжение и он закрывается. Одновременно замыкаются контакты 1-2 сигнализатора и поступает напряжение на клеммы 2.1 и 3.2 комбинированного оповещателя, который оповещает жильцов световой и звуковой сигнализацией о наличии в помещении угарного газа.

Технические характеристики сигнализатора Сейтрон (Seitron) RGD МЕТ МР1

  Сигнализатор Seitron RGDCO0MP1 на угарный газ (CO) Сигнализатор Seitron RGDМЕТМР1 на метан (СН4)
Внешний вид

Сигнализатор Seitron RGDCO0MP1 на угарный газ (CO)

Сигнализатор Seitron RGDМЕТМР1 на метан

Установка необходимо устанавливать на высоте около 150 см от пола; один прибор устанавливается на площадь 200 м2 (но не менее 1-го датчика на помещение). устанавливается в верхней части помещения, над местами возможной утечки газа в местах удобных для обслуживания; 1 прибор устанавливается на площадь 100 м2 (но не менее 1-го датчика на помещение)
Напряжение питания 230В±10% 230В±10%
Потребляемая мощность 2ВА 3ВА
Выходные сигналы реле, 6(2)A/250B~SPDT реле, 6(1)А / 250В
Тип датчика Электрохимический SnO2 - полупроводник
Срок службы датчика 5 лет 5 лет
Световая сигнализация: - зеленый светодиод
- желтый светодиод
- красный светодиод

рабочее состояние
неисправность
тревога

рабочее состояние
неисправность
тревога
Чувствительность, пороги срабатывания 1 порог (20мг/мЗ ± 5мг/мЗ) 2 порог (100 мг/мЗ ± 25мг/мЗ) порог по-умолчанию 10% НКПР(10±5% НКПР) под заказ выпускаются сигнализаторы с порогом 20%НКПР
Рабочая температура от 0°С до 40°С от 0°С до 50°С
Температура хранения от –10°С до 50°С –10°С до 50°С
Предел влажности 20% - 80% отн. (без конденсата) 30% - 85% (без конденсата)
Степень защиты корпуса IP42 IP42
Размеры 148 х 84 х 40 мм (Дл. х Выс. х Шир.) 148х84х40
Вес 425 г 300 гр. 


Ознакомьтесь с ценами и подробной информацией на:

Наш телефон
Наш телефон