С 2015 года установка газовых счетчиков станет обязательной

C 2015 года установка газовых счетчиков станет обязательнойДолгое время счетчики воды и газа появлялись только в квартирах, где проживали переживающие об экологии и экономии семьи. Индивидуальный учет расходования ресурсов воспринимался как жест гражданской сознательности и заботы об окружающей среде, а не как реальное средство экономии средств. Постепенно цены на энергоресурсы росли, а первые примеры индивидуальных счетчиков показали, что экономия выходит не такая уж копеечная как казалось.

Даже с учетом того, что в России низкая стоимость энергоресурсов для использования в быту, общие коэффициенты, по которым рассчитывались расходы потребителей, оказывались очень завышенными.

Первые примеры индивидуального учета ресурсов были так неожиданны для распределяющих организаций, что владельцам счетчиков приходилось доказывать свою правоту в суде. Те времена давно прошли, но теперь приходит время, когда государство, взяв на вооружение лозунги об энергосбережении, становится инициатором оснащения счетчиками всех жилищ.

Федеральный закон № 261-ФЗ

23 ноября 2009 года опубликован Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении…», а 11 июля 2011 года к нему вышли поправки, согласно которым счетчики газа и воды становятся обязательными для всех без исключения типов жилых помещений. Счетчики воды должны стоять во всех квартирах с 1 июля 2012 года. Если владельцы не позаботябтся об этом, но им счетчик будет установлен представителями коммунальной службы, а стоимость аппарата будет включена в квитанции за воду с рассрочкой на несколько лет.

Такая же схема оборудования квартир действует и на газовые счетчики. Единственное отличие – газовые счетчики станут обязательными с 1 января 2015 года. Два с лишним года отпускается гражданам и коммунальным хозяйствам на то, чтобы успеть оборудовать все квартиры.

Кому это выгодно?

В связи с полной «счетчикатизацией страны» у многих граждан возникают опасения, что когда счетчики будут стоять у всех, то коммунальщики потребуют повышать стоимость газа и воды потому, что в ином случае будут нести убытки. Ведь опыт установки приборов учета показывает, что экономия может достигать 50% и более. То есть  фактически поставщики воды и газа потеряют половину своих доходов. Официальных комментариев от представителей государства на этот счет пока не поступало. Но газ и вода – это так называемые «социально значимые ресурсы», они исторически всегда поставлялись жителям по ценам гораздо ниже рыночных. При этом цены все равно регулярно возрастают от года к году, поэтому если и увеличатся цены после всеобщей установки счетчиков, то это будет не так существенно как может показаться.

Пока же цены не выросли, счетчики позволяют экономить, и приобрести их лучше не дожидаясь наступления Нового 2015 года. Ведь ожидаемое повышение спроса на рынке может вызвать еще и повышение цены накануне роковой даты. Поэтому заранее купить счетчик газа банально выгоднее сейчас чем потом.

Наш телефон
Наш телефон